• Образовательные стандарты и требования

С 1 сентября 2023 года школы переходят на новые федеральные основные образовательные программы (ФООП).

Что такое ФООП

Федеральная основная общеобразовательная программа - учебно-методическая документация, определяющая единые для Российской Федерации базовые объем и содержание образования определенного уровня и (или) определенной направленности, планируемые результаты освоения образовательной программы.

Для каких уровней образования разработана ФООП

·         начального общего (1-4 классы)

·         основного общего (5-9 классы)

Что входит в ФООП

Учебно-методическая документация ФООП включает

·         федеральные учебные планы;

·         федеральный план внеурочной деятельности;

·         федеральный календарный учебный график;

·         федеральный календарный план воспитательной работы;

·         федеральную рабочую программу воспитания;

·         федеральные рабочие программы учебных предметов;

·         программу формирования УУД;

·         программа коррекционной работы.

Что будет обязательным для всех ОО

Обязательные для применения - федеральные рабочие программы по предметам гуманитарного цикла: «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир» в начальных классах. «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности» для основного общего и среднего общего образования.
    Обязательные к выполнению - федеральная рабочая программа воспитания, федеральный календарный план воспитательной работы.

Как будут применять ФООП

Школы смогут непосредственно применять ФООП или отдельные компоненты ФООП без составления собственных рабочих программ на своем уровне. При этом школы сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФООП.

Когда школы будут переходить на ФООП

Переход школ на ФООП запланирован к 1 сентября. Школы должны привести ООП в соответствие с ФООП до сентября 2023 года

Что будет обязательным для всех ОО

Как будут применять ФООП

Школы смогут непосредственно применять ФООП или отдельные компоненты ФООП без составления собственных рабочих программ на своем уровне. При этом школы сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФООП.

Нормативно-правовые документы, регламентирующие вопросы введения ФООП

Федеральный уровень

Федеральная образовательная программа начального общего образования.pdf (скачать)

Федеральная образовательная программа основного общего образования.pdf (скачать)

Федеральная образовательная программа среднего общего образования.pdf (скачать)

Письмо Минпросвещения России от 16.01.2023г. № 03-68 О направлении информации (О введении федеральных основных общеобразовательных программ).pdf (скачать) (посмотреть)

ФЗ О внесении изменений в ФЗ Об образовании и ст 1 ФЗ об обязательных требования в РФ от 14.09.2022г..pdf (скачать) (посмотреть)

Региональный уровень

Закон Курской области от 09.12.2013 N 121-ЗКО (ред. от 23.12.2022) "Об образовании в Курской области" (принят Курской областной Думой 04.12.2013)

Информационная поддержка введения ФООП

На портале Единого содержания общего образования осуществляется доработка и обновление конструктора рабочих программ – удобного бесплатного онлайн-сервиса для индивидуализации федеральных рабочих программ по учебным предметам: https://edsoo.ru/constructor/

Учитель и руководитель образовательной организации может получить, обратившись к ресурсу «Единое содержание общего образования» по ссылке: https://edsoo.ru/Goryachaya_liniya.htm

Родителям о переходе на ФОП

ПАМЯТКА для родителей - Открыть

Что важно знать о внедрении ФООП родителям (законным представителям)

Определить современные требования к начальной школе, обеспечить качество начального образования - основная задача федеральных государственных образовательных стандартов (далее ФГОС) второго поколения.

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 года  № 373 (зарегистрирован Минюстом России от 22 декабря 2009 года № 15785) «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» новый ФГОС начального общего образования вводится в действие с 1 января 2010 года.

Новый государственный образовательный стандарт начального общего образования разработан в Российской академии образования коллективом российских педагогов-учёных под руководством Кондакова А.М., д.п.н., члена корреспондента РАО, с привлечением опыта работы учреждений образования 14 регионов РФ.

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

ФГОС НОО скачать  скачать

ФГОС НОО  (обновленный

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования