• Общая информация о центре "Точка Роста"

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МКОУ «Конышевская средняя общеобразовательная школа» 29 сентября 2020 года открылся центр в рамках Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Реализация мероприятий данного проекта предполагает обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков при реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.

Центр «Точка роста» создан как структурное подразделение МКОУ «Конышевская средняя общеобразовательная школа»

Целями деятельности Центра «Точка роста» являются:

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей;

ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ обучения по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология».

Задачами деятельности Центра «Точка роста» является:

Охват на обновленной материально-технической базе МКОУ «Конышевская средняя общеобразовательная школа» контингента обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы по учебным предметам «Информатика», «ОБЖ» и предметной области «Технология»;

Обеспечение охвата обучающихся МКОУ «Конышевская средняя общеобразовательная школа» дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в формате проектной деятельности во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевой формы реализации образовательных программ с учетом рекомендуемых минимальных индикаторов и показателей.

Предполагается использование инфраструктуры Центра «Точка роста» как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов во внеурочное время

Требование к имущественному комплексу Центра «Точка роста»:

Центр размещен в двух помещениях площадью ≥ 40 м2 каждое и включать следующие функциональные зоны:

Учебный кабинет по предметам «Информатика», «ОБЖ» и предметной области «Технология»;

Открытое пространство (помещение) для проектной деятельности.

1. Рекомендации по созданию Центров образования цифрового и гуманитарногопрофилей «Точкароста» в 2020 году.

2. Распоряжение Минпросвещения России от 17.12.2019 N Р-133

3. Методические рекомендации по вопросам реализации основных и дополнительных   общеобразовательных программ в сетевой форме   (утв. Минпросвещения России 28.06.2019 N МР-81-02вн)

4. Методические рекомендации по созданию региональной сети центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов».

5. Методические рекомендации для органов исполнительной власти субъектов российской Федерации и общеобразовательных организаций по реализации предметной области «Технология» в общеобразовательной организации РФ, реализующих ООП

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования цифровой и гуманитарной направленностей «Точка роста» является комитет образования и науки Курской области.

Адрес сайта регионального координатора: http://komobr46.ru

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.