• О школе

Здание Конышевской средней школы введено в эксплуатацию в 1961 году. Первым директором школы был Ширлин Илья Родионович.

История школы

Первый выпуск школы  в 1962 году – 25 учеников, из них 3 ученика закончили школу с медалями: Пурина Галина Сергеевна и Сухачева Валентина Александровна награждены золотыми медалями, Яковлева Алла Тимофеевна награждена серебряной медалью. Из первого выпуска в школе работает Антошкина Галина Петровна, учитель русского языка и литературы, общий стаж работы – 42 года, Спиридонова Анна Михайловна, проработала 38 лет учителем начальных классов данной школы. За прошедшие 45 лет из стен школы вышло  3181  ученик, из них награждены серебряными и золотыми медалями –202 ученика. Сейчас в школе обучается 430 учеников. С первого сентября 2006 года двери школы  будут распахнуты еще для 46 первоклассников. В 2006 году школу закончили 65 выпускников. Подтвердили свои знания на ЕГЭ и получили золотые медали 6 выпускников, получили серебряные медали 7 выпускников. Обучение в стенах школы явилось плодотворной почвой для дальнейшей трудовой деятельности её выпускников. Мы гордимся своими выпускниками: Шапилов Александр Николаевич – генерал- майор, заместитель командующего армии ВВС и ПВО по тылу, Конопля Александ Иванович – проректор по учебной части Курского Государственного Медицинского Университета , Семыкин Владимир Анатольевич – ректор ФГОУ  ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова», профессор, доктор с/х наук, Мышакин Анатолий Николаевич – директор птицефабрики «Курская», Андросов Вячеслав Сергеевич- генеральный директор объединения «Курсатомэнергострой», Четвериков Александр Владимирович – генеральный директор группы компаний Агрохолдинг, Портяной Владимир Викторович – подполковник пограничной службы, Чичерин Денис Николаевич – капитан 3 ранга, командир дивизиона, Кичигин Александр Александрович – Председатель областной Думы.

Педагогический процесс осуществляли и осуществляют квалифицированные педагоги. С 1992 года по июнь 2005 года Александр Николаевич Горбачев возглавлял коллектив учителей школы, ныне – член Союза художников России. Имя Конышевского художника в составе Международной ассоциации изобразительного искусства АИАП ЮНЕСКО. Полотна Горбачева можно встретить в частных коллекциях в нашей стране, в Монголии, Бельгии, Чехии, Франции, Германии.

25 педагогов школы награждены значком «Отличник народного образования» и «Почетный работник общего образования РФ».

В школе имеются семейные династии: мать и дочь Елисеева Елизавета Петровна и Сальникова Галина Петровна, Горячих Любовь Александровна и Мастихина Татьяна Алексеевна, Тарасова Зинаида Макаровна и Козырева Елена Павловна, Амелина Валентина Филипповна и Величкина Тамара Михайловна.

В образовательном учреждении трудятся семьи учителей: Лапины Татьяна Александровна и Александр Викторович, Козыревы Алексей Михайлович и Елена Павловна, Величкины Иван Васильевич и Тамара Михайловна, Кудиновы Александр Георгиевич, Галина Николаевна, Юрий Александрович.

За период с 1961 года по 2006 год в школе проводилась разнообразная общественно-культурная работа.

С самых первых дней открытия школы в ней был организован кружок юннатов. Члены кружка участвовали в различных районных с/х выставках, активно работали в весенне- осенний период на пришкольном участке. За свою работу юннаты школы неоднократно были премированы путевками в областной пионерский лагерь и на областную с/ х выставку.

В 1966 году выпускники 10-11-х классов около школы посадили аллею молодости, в память о своем пребывании в ней. Учащиеся старших классов активно работали на территории школьного фруктового сада.

На протяжении многих лет у школы с колхозом «Дружба» установились прочные связи. Ученическая производственная бригада школы работала на полях колхоза, участвуя в уборке картофеля и закладке его на семена, а также на уборке кормовой и сахарной свеклы. В период уборки зерновых бригада оказывала помощь, работая на току колхоза.

Плодотворное сотрудничество сложилось у школы с лесничеством. Учащиеся школы производили посадку саженцев деревьев, собирали лекарственные травы, также были организованы сбор макулатуры и утильсырья.

Педагогами и учащимися школы велась работа по благоустройству школы: проводились субботники, строительство спортивных площадок и гаражей, оказывалась помощь районному управлению жилищно - коммунального хозяйства, ремонтировали ящикотару.

Все эти годы ученики школы не только хорошо работают, но и умеют отдыхать. Традиционными стали в школе: вечер встречи с выпускниками, «Осенний бал», новогодний КВН, вечер авторской песни,  Вахты Памяти.

Ежегодно в конце учебного года проводилась игра «Зарница». В 1970 году в школе был организован историко- краеведческий музей. В 1980 году из 43 учащихся школы был организован экспедиционный отряд «Любители природы». Активно принимают участие учащиеся нашей школы в районных и областных спортивных соревнованиях, занимая призовые места. Ежегодно учащиеся нашей школы принимают участие в областной спартакиаде школьников по физической культуре. В областную спартакиаду входят 12 видов спорта: легкая атлетика, футбол, лыжи, спортивная гимнастика, осенний, весенний кросс, настольный теннис, баскетбол, волейбол и другие.

Начиная с 1977 года команда Конышевской школы становилась победителем и призером областных спартакиад. 40 кубков и вымпелов, 35 медалей, 70 грамот были завоеваны нашими выпускниками.

Форма обучения: очная

Программа развития

МКОУ "Конышевская средняя общеобразовательная школа" Конышевского района Курской области реализует следующие уровни общего образования:

1. Начальное общее образование.

2 Основное общее образование

3. Среднее общее образование.